9月4日(木)15:00〜17:00
会場:レニングラードホール
VIP開会挨拶
|
|
|
-
-
ヴォスクレセンスキー 経済発展省次官 (ロシア語)
-
高市早苗 経済産業副大臣 (日本語)
-
マトヴィエンコ サンクトペテルブルグ知事 (ロシア語)
-
齋藤泰雄 駐ロシア特命全権大使 (日本語)
|
全体会合1「ロシアにおける投資環境の改善と日ロ経済関係の新展開」
|
|
|
-
-
ショーヒン ロシア産業家企業家連盟会長 (ロシア語)
-
西岡喬 ロシアNIS貿易会会長 (日本語)
-
チューピナ 碍TBバンク副頭取 (英語)
-
今野秀洋 日本貿易保険理事長 (英語)
-
スリペンチュク 投資会社メトローポル社長
-
竹田正樹 日本貿易振興機構理事 (日本語)
|
9月5日(金)10:00〜12:00
会場:レニングラードホール
全体会合2「ロシアの地域開発と日ロ協力の地理的拡大」
|
|
|
-
-
ネドセコフ 運輸省次官
-
岡素之 日本経済団体連合会/日本ロシア経済委員会委員長(住友商事会長) (日本語)
-
リパトフ
潟gランステレコム社長/対日経済発展国民委員会第一副会長 (英語)
-
白井芳夫 日野自動車代表取締役社長 (英語)
-
バロ 国家コーポレーション「ヴネシエコノムバンク」副頭取 (英語)
-
藤田昌央 小松製作所コマツCIS CIS総代表 (英語)
-
コヴァルチュク ヤロスラヴリ州第一副知事 (英語)
-
小嶋典明 経済産業省通商政策局ロシア室長 (英語)
-
イズライリト 潟Eスチ・ルガ会長
|
|
|
セクター別分科会
1 14:00〜16:00
1.自動車産業への投資(日本貿易振興機構主催)
会場:レニングラードホール
|
|
|
-
-
アルパトフ 連邦経済特区庁長官 (英語)
-
ネクラソフ 連邦税関局品目分類局長
- 服部正典 トヨタ紡織ロシア社長
- ドゥヴァス レニングラード州副知事/経済発展投資活動委員会議長
-
横山信之 川崎汽船サンクトペテルブルグ駐在員事務所所長 (英語)
-
コゴーギン タタールスタン共和国産業貿易相 (英語)
-
アキモフ カルーガ州副知事 (英語)
-
トロフィモフ ユーラシア・ロジスティック社長 (英語)
- ペトロフ ロルフ・グループ オーナー (英語)
- ジングレンコ ロジスティックコーポレーション「ステルフ」社長
(英語)
|
|
|
2.ロシアにおける運輸インフラの発展
会場:プーシキンホール
|
|
|
-
-
飯田雅明 三井物産物流本部執行役員本部長 (英語)
-
アシュルコヴァ ナショナル・コンテナ・カンパニー社長 (英語)
-
和泉章 経済産業省製造産業局国際プラント推進室長 (英語)
-
ペトロフ 連邦経済特区長副長官 (英語)
-
土井利尚 川崎重工業モスクワ駐在員事務所所長 (英語)
-
タマルキン 潟鴻Vア鉄道付属且ゥ動化システム研究所所長
-
スタノフキン 極東輸送グループ会長顧問 (英語)
|
|
|
3.伝統部門における協力の新段階:石油、天然ガス、石炭、原子力
会場:ビジネスホール
|
|
|
-
-
ベロヴァ SUEK(シベリア石炭エネルギー会社)副社長(戦略コーポレート担当) (ロシア語)
棚村秀樹 石油天然ガス・金属鉱物資源機構東シベリアチームサブリーダー (英語)
フォミチェフ 潟Zーヴェルナヤ・ヴェルフィ社長
コジレンコ CMC Cameron McKennaパートナー弁護士、エネルギー部代表 (英語)
コヴァレフスキー 潟Aトムエネルゴプロム投資政策部長 (英語)
ロゴフ 潟Nズバステクノパークイノベーション部次長
|
|
|
4.サンクトペテルブルグの投資プロジェクト:成功の事例(サンクトペテルブルグ市主催)
会場:パブロフスク
|
|
|
-
-
大橋巌 野村総合研究所コンサルティング事業推進部ロシア事業担当部長 (英語)
ソコロフ サンクトペテルブルグ市投資・戦略プロジェクト委員会議長
ドミトリー・バビナー アーンスト・アンド・ヤングサンクトペテルブルグ事務所パートナー (英語)
保坂不二夫 日産ロシア製造会社社長
カルィ・ニヤゾフ モルスコイ・ファサド社長(英語)
|
|
|
セクター別分科会2 16:30〜18:30
1.イノベーション分野における協力:通信・IT・産学連携
会場:ビジネスホール
|
|
|
-
-
伊藤順司 産業技術総合研究所理事 (英語)
チュチケヴィッチ 国家コーポレーション「ロシア・ナノテクノロジー」専務取締役 (英語)
高橋昭二 NTTコミュニケーションズグローバル事業本部ヴァイスプレジデント (英語)
クジミン 潟鴻Vア・ベンチャー・カンパニー国際投資プロジェクト部長 (ロシア語)
井本沙織 大和総研産業コンサルティング部主任研究員 (ロシア語・日本語)
プチェリンツェフ 「グローナス/GNSSフォーラム」協会第一常務理事 (英語)
ゴロヴィン IRセンタープロジェクト社長
ジアノフ SPIRITテレコム社マーケティング部長 (英語)
|
|
|
2.日ロ間の投資プロジェクトへの融資と投資・銀行業務:新たな可能性とリスク管理
会場:レニングラードホール
|
|
|
-
-
サロネン ズベルバンク副会長 (英語)
森郁夫 大和証券SMBC専務取締役 (英語)
イヴァンチェンコ 碍TBキャピタル投資戦略調査部長
山下総一郎 国際協力銀行モスクワ駐在員事務所主席駐在員 (英語)
イヴァノフ 国家コーポレーション「ヴネシュエコノムバンク」長期融資部長
白井健史 欧州三井住友銀行モスクワ駐在員事務所所長 (英語)
セキネカナコ 潟gロイカ・ジアローグ証券投資課ディレクター (英語)
品川透 三菱東京UFJ銀行モスクワ駐在員事務所所長 (英語)
マルゴリット 証券取引所MICEX第一副社長 (英語)
リュボムドロフ 設計プロセスクラブ社長 (英語)
|
|
|
3.サービス業への投資
会場:ブルーホール
|
|
|
-
-
フェドトキン 連邦経済特区庁副長官 (英語)
村田育生 ガリバーインターナショナル専務取締役 (英語)
コレソフ カレリア共和国第一副首相 (英語)
加藤毅 アサヒビール欧州統括支店新規事業開発担当マネージャー (英語)
ポリカルポフ モスクワ市不動産サービス会長 (日本語)
|
|
|
4.環境と投資
会場:プーシキンホール
|
|
|
-
-
ソロヴィヤノフ ロシア商工会議所自然利用・エコロジー委員会副委員長 (英語)
清水康弘 新エネルギー・産業技術総合開発機構(NEDO)参事 (英語)
プルジュニコフ 経済発展省価格国家管理・インフラ改革・エネルギー効率局課長 (英語)
工藤和也 北九州国際技術協力協会理事・技術協力部長 (日本語)
ムルジナ チェリャビンスク州経済発展大臣 (英語)
|
|
|